В городе Таштаголе Кемеровской области полицейские задержали автолюбительницу, которая, будучи лишена водительских прав, совершила ДТП со смертельным исходом. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, в дежурную часть таштагольской полиции поступило сообщение от автолюбителей о том, что на дороге, ведущей в посёлок Шерегеш, лежит сбитый неизвестным автомобилем пешеход. Прибывшая "скорая" зафиксировала смерть потерпевшего, 49-летнего жителя Таштагола. Полицейские, в свою очередь, занялись поисками виновника ДТП.

Спустя насколько часов стражам порядка удалось установить и задержать подозреваемую в наезде на пешехода. Ею оказалась 26-летняя безработная новокузнечанка. Всего месяц назад женщина была лишена права управления транспортным средством за управление автомобилем в нетрезвом виде. Однако это не помешало автолюбительнице вновь сесть за руль ВАЗ-21099 и насмерть сбить местного жителя.

Стражи порядка выяснили, что подозреваемая не только оставила место ДТП, но и попыталась скрыть следы происшествия. К моменту задержания девушка уже купила новую фару и боковое зеркало, чтобы установить их взамен разбитых вследствие столкновения с мужчиной.

В данный момент сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия. Назначены необходимые экспертизы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, если в ходе судебно-медицинской экспертизы будет установлено, что травмированного пешехода можно было спасти, задержанную ждет ответственность и по ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности).