Сегодня, 12 сентября, в Санкт-Петербурге на XIII ежегодном международном конгрессе "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (CITOGIC'2003) выступил губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин. Цель форума, в котором принимают участие руководители и специалисты государственных органов, научных организаций, ведущих предприятий Европейского союза и СНГ, - обобщение производственного опыта в базовых отраслях экономики России и, прежде всего, в сырьевых, - сообщило РИА "Аверс".

Учитывая интерес нефтегазового бизнес - сообщества к месторождениям Прикаспийского региона и Каспия, губернатор Анатолий Гужвин в своем выступлении особое внимание уделил необходимости комплексного системного подхода к изучению природных ресурсов региона, призвал нефтяные компании и научные учреждения координировать свои планы, учитывая при этом межведомственные и природоохранные интересы. Гужвин заявил о необходимости создания специального фонда, за счет которого незамедлительно финансировались бы работы по ликвидации аварийных ситуаций на Каспии. Фонд, по мнению астраханского губернатора, должен формироваться за счет природоохранных отчислений от деятельности работающих здесь нефтегазовых и сервисных компаний и участников транспортировки углеводородов. Анатолий Гужвин сообщил также, что в Астрахани создан и функционирует научно-исследовательский геоинформационный центр, главной задачей которого является мониторинг природно-хозяйственной обстановки на Каспии.

Астрахань станет местом проведения следующего, Четырнадцатого Международного технологического конгресса. Об этом было объявлено сегодня в Актовом зале Смольного на церемонии передачи эстафеты форума. Штандарт форума принял губернатор Анатолий Гужвин.

Организаторами конгрессов "CITOGIC" являются Академия технологических наук России, ОАО "Газпром", администрации крупных промышленных регионов России, в которых проводятся конгрессы. С 1991 года они состоялись в восьми субъектах РФ.