Сегодня, 14 августа, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Челябинский электрометаллургический комбинат, на котором осмотрел бетонораспределительный узел. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На комбинате на сегодняшний момент используется технология, которая позволяет из кремниевой пыли производить добавки для бетона. Они создаются на основе микрокремнезема, который оседает в процессе газоочистки. В основу положена утилизация кремниевой пыли и ее обогащение. Добавки из микрокремнезема используются в высотном строительстве, монолитных конструкциях.

"Электрометаллургический комбинат сейчас становится все более экологически чистым. Раньше в советские годы выбросы завода были около 150 тысяч тонн, сейчас комбинат практически ничего не выбрасывает: всего около 20 тысяч тонн. Основная масса пыли утилизируется и в виде готового продукта продается, как добавка в бетоны. Во всем мире используют пластификаторы для того, чтобы меньше использовать цемента в бетоне и чтобы бетон был крепче", - подчеркнул глава региона. Михаил Юревич.

Кроме того, глава региона рассказал, что в стадии обсуждения еще один экономически выгодный проект. "Сейчас прорабатывается вопрос использования технологии, при которой горячие газы, образующиеся в процессе очистки, попадали бы в систему теплоснабжения. Вопрос сложный, но городу будет это экономически выгодно".