Правоохранительными органами Волгограда задержана автомашина, следующая из Астрахани. Как сообщил РИА "Аверс", и.о. начальника следственного управления областной прокуратуры Василий Гощук, накануне в правоохранительные органы поступила информация о том, что из Астрахани в Волгоград движется "КамАЗ", груженный листовками, дискредитирующими одного из кандидатов на пост главы администрации Волгограда.

При задержании в грузовике действительно было обнаружено 20 тыс. листовок, отпечатанных на астраханском государственном унитарном предприятии "Издательско - полиграфический комплекс "Волга", содержащие клевету в адрес кандидата на пост мэра Волгограда Владимира Горюнова. Прокуратурой Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст. 141 ч. 2 ("воспрепятствование осуществлению гражданами избирательных прав") и ст. 129 ч. 2 ("клевета") УК РФ.

Как сообщил начальник департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области Мирон Блиер, 9 сентября в ИПК "Волга" поступил заказ из Волгограда от предпринимателя Каримова на изготовление печатной продукции тиражом 20 тыс. экз., которая, как потом выяснилось, содержала нелицеприятную информацию в адрес Владимира Горюнова. По указанию директора издательства Петра Ланцевича заказ был принят и оформлен как бланочная продукция. Оплата за изготовление в размере 13600 руб. поступила в кассу типографии. Выполненный заказ на машине типографии, следующей в Москву за материалами, был отправлен в Волгоград.

Вчера в Астрахань прибыла следственная оперативная группа, вместе с которой П. Ланцевич выехал в Волгоград. Представитель Управления Минпечати РФ по Астраханской области Владимир Кувардин подтвердил информацию, что директор ГУП ИПК "Волга" Петр Ланцевич задержан и находится в Волгоградском следственном изоляторе, но от комментариев воздержался до получения официальных документов.