Cтало известно, что Байкальский ЦБК получил разрешение на сброс загрязняющих веществ в Байкал до 16 августа 2013 года. По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, комбинату даётся время на выполнение поручения правительства, которое предполагает подготовку сценариев дальнейшего развития БЦБК, в том числе его возможного закрытия. Замглавы Росприроднадзора также сказал, что срок действия разрешения на выбросы в атмосферу у БЦБК заканчивается в декабре 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Фонде содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) со ссылкой на публикации в СМИ.

Учёный секретарь научного совета по Байкалу СО РАН Ирина Максимова выразила сомнения в том, что выдача разрешения БЦБК может быть связана с процессом разработки сценариев. Она напомнила, что срок, в котором эти сценарии должны быть определены и оценены по поручению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, истекает в октябре 2012 года.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщал в июле, что будущее БЦБК будет определено правительством России осенью 2012 года после независимой экспертизы Внешэкономбанком и публичных слушаний. По словам Ирины Максимовой, БЦБК, Минэкономики, Минприроды и Росприроднадзор открыто заявляют, что комбинат не в состоянии выполнять нормативы допустимых воздействий и вообще любые нормативы экологические.

Экологи считают, что деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината является одной из главных экологических проблем уникального озера. По данным Гринпис, Байкальский ЦБК ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тысяч кубометров сточных вод.

В течение первого полугодия 2012 года надзорное ведомство проверяло БЦБК, привлекая к проверке специалистов Росприроднадзора. Согласно взятым пробам, концентрации загрязняющих веществ в сточных водах комбината, попадающих в Байкал, в несколько раз превысили нормы (по 18 ингредиентам из 26 возможных). В частности, по хлоридам - в 26‑33 раза, по фенолам - в 1,2 раза, по взвешенным веществам - в 3,3‑5 раз, по сульфатам - в 24‑25 раз, формальдегиду - в 2,4‑6 раз. По словам исполняющего обязанности руководителя Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Антона Швецова, это является нарушением Водного кодекса РФ и закона "Об охране озера Байкал".

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (ОАО "Байкальский ЦБК", БЦБК) расположен на южном побережье озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области, в 150 км от города Иркутска и в 1,5 км восточнее жилой застройки города Байкальска. Промышленная зона БЦБК занимает площадь 748,4 гектара.

Основные виды выпускаемой товарной продукции БЦБК: сульфатная хвойная целлюлоза различных марок. Комбинат может производить целлюлозу сульфатную беленую и небеленую, а также сульфатную вискозную из хвойной древесины.

Байкальский ЦБК является градообразующим предприятием для города Байкальска. Производственная инфраструктура комбината тесно связана с городским коммунальным хозяйством. Кроме формирования городского бюджета, комбинат обеспечивает город электроэнергией и теплом, горячей и холодной водой, в полной мере осуществляет его социально-экономическое развитие.

Численность населения Байкальска составляет 14,95 тысяч человек, в том числе трудоспособное население - 4.134 человека, из них 1.680 человек занято на комбинате. Обслуживание деятельности ОАО "Байкальский ЦБК" обеспечивает почти столько же рабочих мест в городе, как и на основном производстве.