С 16 августа жители Пярну (западная Эстония) могут ознакомиться с конкурсными работами на тему мемориала "жертвам коммунизма" (kommunismiohvrite memorial), проводимого министерством культуры Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 августа, сообщили в министерстве, отметив, что выставка является передвижной и продлится до 31 августа. Посетители выставки могут оставить свои замечания и оценки представленным работам.

На выставке представлены работы, получившие первые места на конкурсе, в том числе проект "Телогрейка" (VEST) Армина Вальтера и Йоэля Копли и проект "Тюльпаны памяти" (MАLUTULBAD) Койта Оялийва. После Пярну выставка отправится по другим городам Эстонии - всего планируется посетить 13 городов Эстонии до 2014 года.

Окончательное решение о победителе конкурса идей мемориала "жертвам коммунизма" вынесет правительство Эстонии по предложению министерства культуры. Всего на конкурс было представлено 66 работ.

Примечательно, что в жюри конкурса вошли исключительно представители министерства культуры и творческих союзов и объединений художников, скульпторов и архитекторов Эстонии. Ни одна из организаций репрессированных лиц в конкурсном жюри не была представлена.

Также отметим, что словосочетание "жертвы коммунизма" так же безграмотно, как выражение "жертвы капитализма" или "жертвы империализма", так как коммунизм - идеология, послужившая политической основой для различных государств мира, представленных на различных континентах и в разное историческое время. В настоящий момент коммунистическая идеология и ее носители - коммунистические (левые социалистические, рабочие) партии - представлены более чем в 100 странах мира, а в 38 странах Европы коммунистические (левые социалистические, рабочие) партии входят в местные и государственные органы власти, включая парламент (Россия, Молдавия, Франция, Германия, Италия, Чехия, Австрия, Бельгия, Голландия, Словакия, Дания, Швейцария, Финляндия, Швеция и так далее). В Эстонии левую социалистическую (коммунистическую) идеологию поддерживает Эстонская объединенная левая партия. В Европарламент входит фракция "еврокоммунистов", именуемая Партией европейских левых ("Европейские левые"), насчитывающая более 40 депутатов.