Суммарный объем заявленных южно-корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил $5 млрд., и эта цифра будет только расти.Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в республике Узбекистан Чон Дэ Ван, передает портал 12news.uz.

"В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность 360 совместных с Кореей предприятий, причем 59 из них со стопроцентным капиталом Страны утренней свежести. Их деятельность в основном сосредоточена в сфере торговли, легкой, нефтегазовой, металлургической, химической промышленности, машиностроении, металлообработке и других отраслях. Между Кореей и Узбекистаном действует режим наибольшего благоприятствования, в частности, в сфере торговли. Начиная с 2008 года объем товарооборота превышает $1 млрд. В 2011 году он составил $1,63 млрд.", - отметил посол.

Он также сообщил, что Южная Корея является одним из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана.

"Корея намерена и впредь продвигать реализацию намеченных проектов, включая Сургильский проект по газовому источнику и создание свободной индустриально-экономической зоны "Навои". Перспективы взаимовыгодного партнерства между нашими странами базируются на прочном фундаменте - Узбекистан занимает важное геополитическое положение и играет ключевую роль в регионе, соединяя Европу и Восток. Образно можно сказать, что он открывает новый Шелковый путь", - резюмировал глава южнокорейского диппредставительства в Ташкенте.

Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, американские эксперты предупреждают Сеул: сотрудничество Узбекистана и Южной Кореи не имеет перспектив.