Губернатор Югры Наталья Комарова, находящаяся с рабочим визитом в Словакии, и председатель Банскобыстрицкого самоуправляющего края Владимир Манька подписали план совместных мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2012-2013 гг. Об этом 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В документе оговорены 6 ключевых направлений, которые взаимно интересны обеим сторонам. Одно из них касается сразу двух сфер - туризма и здравоохранения. К примеру, в плане оговорен такой пункт как организация оздоровительного туризма. Еще одна сфера, в которой стороны нашли взаимовыгодные интересы - агропромышленный комплекс. Словацкая сторона намерена подготовить предложения о поставках крупнорогатого скота в автономный округ.

Кроме того, в плане совместных мероприятий значатся проекты в сфере промышленности и энергетики. В частности, речь идет о расширении производства биогаза и об обмене опытом в области внедрения энергосберегающих технологий, а также альтернативных источников энергии.

Также в документе отмечены два проекта в инвестиционной сфере. Югра планирует предложить словацким инвесторам рассмотреть возможность участия в создании центра утилизации автомобильных шин и резинотехнических отходов.

Самый большой блок совместных мероприятий, закрепленных в плане, посвящен образованию и науке. Автономный округ и самоуправляющий край намерены организовать сотрудничество между университетами, а также совместно разработать программы обмена профессорско-преподавательским составом и студентами.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Банскобыстрицким областным самоуправлением, частью которого является подписанный план, действует с 2007 года.