Постановление "О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов Свердловской области" утверждено сегодня, 14 августа, на заседании правительства региона. По сути, это регламентирующий документ, который определяет методики, формы и сроки предоставления отчетности различных ведомств, чтобы Министерство экономического развития области могло подготовить баланс. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Свердловской области.

По словам министра экономики Дмитрия Ноженко, оценка наличия трудовых ресурсов в текущем периоде и в перспективе с учетом демографического прогноза - этот параметр, который минэк имеет традиционно. Однако для составления баланса он явно недостаточен. Статистикой по потребности в профессионалах тех или иных специальностей традиционно занималось министерство образования, составляя заявки на подготовку специалистов в вузах. Однако оно не ставило себе задачу прогнозирования занятости населения как таковой. А оценку сбалансированности наличия трудовых ресурсов и потенциального спроса на рабочую силу, также как и выявление перспективных направлений развития рынка труда с учетом развития отраслей экономики, не проводило ни одно из министерств региона.

В результате на рынке труда области существуют диспропорции. Во-первых, в территориальном, во-вторых, в профессиональном аспектах. Это признанное экспертное мнение. Однако оно, по сути, складывается из конкретных примеров, не имея под собой статистической основы. И поэтому не может быть базой для принятия корректирующих действий.

Предстоит большая работа: на первом этапе - до 1 октября 2012 года - исполнительные органы государственной власти области и муниципальные образования предоставляют информацию по соответствующим видам экономической деятельности в Минэкономики. Это крайне сложно, так как данные о численности работников, о потребности в подготовке специалистов по индивидуальным группам специальностей формируются на базе сведений, собираемых от организаций и учреждений.

На 2 этапе - до 10 ноября 2012 года - минэк формирует баланс на 7 лет. Особое внимание будет уделено работе с инвесторами, так как в регионе реализуется и планируется значительное количество инвестиционных проектов, и для их успешной реализации необходимо учитывать данные о потребностях инвесторов в специальностях, особенно в части новых профессий.