При назначении на должность руководителей министерств и ведомств губернатор Оренбургской области строго соблюдает Конституцию и нормы российского законодательства. Об этом заявили 14 августа в пресс-службе главы региона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заявление сделано в связи с исковыми заявлениями в суд, где истцами выступили депутаты Законодательного Собрания области Владимир Фролов и Валерий Сазыкин. Они потребовали отменить указ губернатора Юрия Берга по поводу назначения на должность министра здравоохранения Оренбуржья Тамары Семивеличенко. Депутаты считают, что глава региона превысил свои должностные полномочия, назначив руководителем министерства 61-ленюю Тамару Семивеличенко.

По информации пресс-службы губернатора и правительства области, Ленинский районный суд г.Оренбурга, который рассматривал заявление депутата Валерия Сазыкина о признании незаконным указа губернатора Оренбургской области от 26.06.2012г. № 368 - УК "О назначении на должность Семивеличенко Т.В.", 13 августа вынес решение о правомерности и законности действий аппарата губернатора и правительства Оренбургской области при оформлении трудовых отношений с министром здравоохранения Оренбургской области.

Оренбургский областной суд отказал в удовлетворении требований Владимиру Фролову ввиду того, что права и интересы истца данный указ губернатора не нарушил.

Как сообщил 14 августа корреспонденту ИА REGNUM Владимир Фролов, 2 августа он обратился к прокурору области и руководителю СУ СКР региона с просьбой провести проверку законности назначения Тамары Семивеличенко на должность министра. Депутат выразил уверенность в том, что 2 сентября получит результаты проверки.

"Это уже второй случай, когда губернатор назначает министром человека старше 60 лет. Первым был Виктор Тонких, который сейчас возглавляет Министерство лесного и охотничьего хозяйства области", - отметил Фролов. Когда случай повторился, то, как заявил Фролов, депутат лично встречался с Юрием Бергом и указал на нарушение: "Губернатор согласился с моими доводами и сказал, что готов отвечать".

Владимир Фролов считает, что Юрий Берг превысил должностные полномочия, нарушив ФЗ № 317 от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ". Поправки касаются предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе. Он уменьшается с 65 до 60 лет.

Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области официально заявляет: "Согласно Указу президента РФ от 04.12.2009 №1381 "О типовых государственных должностях субъектов РФ" и Закону Оренбургской области от 27.06.2006г. №186/45-IV-ОЗ "О реестре государственных должностей и реестре должностей государственной гражданской службы Оренбургской области", предусмотрены государственные должности Оренбургской области и должности государственной гражданской службы Оренбургской области. Должность министра, согласно вышеназванному закону, относится к государственной должности. Закон от 27.05 2003 № 58 ФЗ "О системе государственной службы РФ" определяет правовые и организационные основы системы государственной службы РФ. Данный закон устанавливает, что деятельность лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, настоящим федеральным законом не регулируется".

На государственные должности не распространяются нормы Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Закона Оренбургской области от 30.12.2005г. № 2893/518-III-03 "О государственной гражданской службе Оренбургской области". Трудовые отношения в данном случае регулируются Трудовым Кодексом Российской Федерации. Трудовой Кодекс РФ закрепляет равные возможности для всех граждан при реализации ими права на труд и не устанавливает возрастных ограничений при приёме на работу.