Служба Госстройнадзора подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о сносе объекта самовольного строительства в Зеленогорске. Об этом сегодня, 14 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Службы Госстройнадзора.

В Службе отметили, что самовольное строительство четырехэтажного здания на Малинной улице Зеленогорска было выявлено инспекторами надзорного ведомства в ноябре 2011 года. Строительством занимается ООО "Териоки", которое и было привлечено Службой к административной ответственности. В ходе переписки с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) выяснилось, что некое ООО "София" обращалось в комитет за согласованием проекта реконструкции нежилого здания кафе под 4-х этажный спортивно-оздоровительный комплекс.

Однако заявителю было отказано по причине того, что земельный участок расположен в функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования "Р2" и не может быть использован для строительства спортивного комплекса в силу закона.

Сейчас на этом участке - улица Малинная, дом 1, литера А - застройщик возвел железобетонный каркас здания. Продолжение строительства противоречит закону. Поэтому Служба обратилась в суд и просит признать объект самовольной постройкой и обязать ООО "Териоки" снести объект. В качестве обеспечительных мер Служба просит запретить ООО "Териоки" проводить дальнейшие строительные работы на этом участке, а Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проводить регистрационные действия в отношении указанного земельного участка, а также объекта строительства.

Надзорное ведомство подало в суд еще 3 аналогичных иска о сносе объектов самовольного строительства и готовит еще 4 иска к производству.