Филиал ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК) - "Южно-Якутские электрические сети" готовит к зиме энергообъекты в Республике Саха (Якутия), в частности проводит реконструкцию подстанций. Всего в 2012 году на подготовку подстанций к зиме в Якутии "ДРСК" направила более 65 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В рамках инвестиционной программы на подстанции 110 кВ "ЗИФ" ведётся замена масляных выключателей на элегазовые. Современное оборудование более надёжно и экологично, снижает затраты на ремонт и обладает длительным сроком службы (до 50 лет). Кроме того, благодаря особым свойствам элегаза выключатели обеспечат стабильную работу подстанции даже при резких перепадах температур, характерных для Якутии. Реконструкция будет завершена в сентябре текущего года. На эти цели затрачено в пределах 2 млн рублей.

Подстанция 110 кВ "ЗИФ" введена в эксплуатацию в начале 60-х годов. Она является источником электроснабжения Куранахской золотоизвлекательной фабрики и потребителей отдалённого якутского села Хатыстыр с населением более тысячи человек.

Завершилась реконструкция трансформаторных подстанций "Черёмушки", "Конный двор" в Лебедином, "Юго-Западная-1" в Алдане. В настоящее время производится ремонт оборудования на подстанциях "Аэропорт", "Большой Нимныр", "Лебединый".

"В первую очередь мы уделяем внимание тем подстанциям, от которых питаются социально значимые объекты, а также отдалённые населённые пункты, - говорит директор "Южно-Якутских электрических сетей" Игорь Шкурко. - В результате проводимых работ будет снижен риск выхода подстанционного оборудования из строя, вследствие чего повысится надёжность электроснабжения потребителей в осенне-зимний период максимума нагрузок 2012-2013 годов".