В ближайшие годы свекловодам Липецкой области необходимо повысить объемы сбора сахарной свёклы до 5 млн т в год. Такую задачу, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 августа в пресс-службе обладминистрации, поставил перед фермерами губернатор Олег Королев.

Липецкая область по валовому сбору корнеплодов и выработке сахара является одним из российских лидеров. Так, в 2011 году сбор свеклы достиг 3,5 млн т - это самый высокий урожай за полвека. Как считает Олег Королев, с расширением перерабатывающих мощностей у свекловодов для взятия рубежа в 5 млн т будут все необходимые ресурсы.

В регионе уже началась переработка сахарной свёклы нового урожая. На крупнейшее свеклоперерабатывающее предприятие региона - Добрынинский сахарный завод поступили корнеплоды, накопанные в хозяйствах Добринского и Усманского районов. Принято 8 100 т. В настоящее время перерабатывается 300 т в час. В сентябре-октябре завод будет перерабатывать до 10 тыс. т в сутки. С производителями здесь заключено договоров на переработку 1,3 млн т сладких корней.

К 20 августа откроется Елецкий сахарный завод, 25 августа - Боринский. С первых дней сентября в работу включаются остальные перерабатывающие предприятия. Согласно графику, 1 сентября начнет переработку сахарной свеклы Грязинский завод, 5 и 7 сентября - Лебедянский и Хмелинецкий заводы.

Под посевами сахарной свёклы в этом году в регионе занято 84,1 тыс. га. По расчетам специалистов, валовой сбор будет не меньше прошлогоднего и составит 3 - 3,5 млн т. Применение передовых аграрных технологий, а также благоприятные погодные условия позволяют рассчитывать на высокую урожайность этой технической культуры. Растет и мощность перерабатывающих предприятий региона, на которых к началу нового сезона переработки сахарной свёклы вновь были проведены работы по модернизации и реконструкции производства.