Киевский районный суд Харькова принял решение о переносе на 11 сентября рассмотрение дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о деятельности в 1997-1998 годах корпорации "Единые энергетические системы Украины". Соответствующее решение было оглашено сегодня, 14 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тимошенко по этому делу инкриминируют часть 2 статьи 15 и часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ее обвиняют в "покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 миллионов гривен, уклонении корпорации "ЕЭСУ" от выплаты налогов на общую сумму 4 миллиона гривен, в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой был использован почти 1 миллион долларов на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах".

31 июля Киевский районный суд Харькова перенес на 14 августа рассмотрение этого дела, таким образом удовлетворив ходатайство стороны государственного обвинения, которое настаивало на письменном выяснении позиции Юлии Тимошенко относительно ее участия в судебном разбирательстве в режиме видеоконференции. Сама Тимошенко 2 августа заявила о своем отказе от участия в судебном заседании в режиме видеоконференции.