По состоянию на 14 августа, на землях лесного фонда Сибирского федерального округа в результате работы специалистов лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны", межрегиональных команд ПДПС и привлечённых сил субъектов ликвидировано 20 лесных пожаров на площади 2.454 га, в том числе один крупный на 900 га. Локализовано десять пожаров на площади 1.177 га, включая один крупный на 700 га. Для тушения пожаров привлекались 1.310 человек, 90 единиц пожарной техники, 24 воздушных борта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рослесхозе, сейчас в Сибири действует 30 лесных пожаров на площади 2.650 га в Томской области, Красноярском крае, Республиках Тува и Хакасия.

На территории Красноярского края действует 21 лесной пожар на площади 1.973 га. По оперативной информации, в крае ликвидировано 15 пожаров на 1.484 га, локализовано ещё шесть на площади 1,1 тыс. га, в том числе крупный на 700 га. На тушении лесных пожаров в крае задействовано 909 человек, 64 единицы пожарной техники, 17 воздушных судов.

В Томской области площадь лесных пожаров сократилась в 2,4 раза. Сегодня на территории области действует семь пожаров на площади 665 га. За прошедшие сутки ликвидировано три лесных пожара на 959 га, в том числе один крупный на 900 га. Локализовано два пожара на площади 65 га. На тушении лесных пожаров задействовано 380 человек, 24 единицы пожарной техники, семь воздушных судов.

На территории Республики Хакасия действует один лесной пожар на площади 2 га, специалистам лесной охраны удалось локализовать его по всей площади. На тушение пожара было задействовано десять человек, две единицы пожарной техники.

В Республике Тува действует один лесной пожар на площади 10 га, пожар был локализован по всей площади. Для тушения привлекались 11 человек и воздушный борт.

За прошедшие сутки в день обнаружения были ликвидированы лесные пожары в Новосибирской области - один на площади 0,4 га, Омской области - один на 11 га.

Угроз населённым пунктам и объектам экономики в округе нет. В целях стабилизации лесопожарной обстановки действует режим ЧС на всей территории Томской области и Красноярского края. Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введён на всей территории Республики Алтай, в двух районах Забайкальского края, в двух районах Омской области.

По данным Росгидрометеоцентра, в ближайшие сутки на территории Сибирского федерального округа ожидается переменная облачность. Специалисты лесной охраны убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте.

Основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнём.