Единая система коммуникаций правительства Воронежской области начнет работу осенью - на конец сентября запланировано завершение работ по ее созданию. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, сообщил 13 августа на заседании президиума регионального правительства руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Владимир Мещеряков.

Единая система коммуникаций (ЕСК) правительства Воронежской области создается на базе IP-телефонии. Внедрение данного решения даст возможность объединить на основе единой телекоммуникационной системы правительства области все абонентские устройства в единую выделенную сеть, не зависящую от городской и внутризоновой телефонной сети, а также обеспечит высокое качество связи и позволит оптимизировать затраты на связь. С переводом телефонии на IP-связь отпадает необходимость обслуживания двух типов сетей: компьютерной цифровой сети передачи данных и традиционной аналоговой телефонной сети.

В рамках первого этапа работ создан центральный узел ЕСК в здании на площади Ленина, 1. В настоящее время заканчивается второй этап, предусматривающий подключение к сети 3.200 абонентов во всех исполнительных органах государственной власти, подведомственных им бюджетных учреждениях и администрациях муниципальных районах области. Завершение работ по созданию единой системы коммуникаций намечено на сентябрь 2012 года.

По словам Владимира Мещерякова, экономический эффект от использования единой системы коммуникаций составит около 45 млн рублей, что позволит оправдать затраты на её создание фактически за один год.