К началу нового учебного года в Амурской области планируется открыть 385 учреждений образования, в том числе, 367 муниципальных общеобразовательных школ и 18 учреждений образования интернатного типа. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области, на сегодняшний день органами государственного пожарного надзора проверено 363 учреждения.

В пресс-службе отметили, что противопожарное состояние данных объектов в целом оценивается как удовлетворительное. Однако за нарушения требований пожарной безопасности решением суда от 18.07.12 приостановлена деятельность сроком на 30 суток МОУ "Орловская средняя общеобразовательная школа". В ходе проверки государственные инспекторы по пожарному надзору выявили нарушения правил противопожарного режима: не все подвальные помещения школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; сняты предусмотренные проектом двери в поэтажных коридорах, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации; степень огнестойкости несущих элементов некоторых лестничных клеток не соответствуют требованиям. Директор вышеуказанной школы с выявленными нарушениями согласен, обязуется устранить их в ходе ремонта, который ведется в учреждении в настоящий момент.

На территории Благовещенска на сегодняшний день проверено 15 школ на соблюдение ими требований пожарной безопасности, девять из них приняты. Сегодня, 14 августа, комиссии предстоит проверить школы №25, 9, 27, 4, 5, 17 и18. На 15 августа назначена проверка частной школы №22. На следующий день комиссия оценит состояние прогимназии, после чего начнется приемка учреждений дополнительного образования.