В Самарской области в Сызрани с 13 по 20 августа проходит XVI Международный фестиваль духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве культуры области. В его программе выставки, концерты, выступления, которые буду проходить всю неделю. По традиции фестиваль завершится помидорным праздником. Торжественная церемония открытия фестиваля намечена на 14 августа. На мероприятии можно будет познакомиться с лучшими образцами мировой классики, новым репертуаром для оркестров, фольклорных ансамблей и с современными исполнительскими тенденциями.

В фестивале примут участие фольклорные и духовые коллективы России и стран ближнего и дальнего зарубежья: детские, студенческие, муниципальные, любительские, профессиональные. В Сызрань уже приехал танцевальный коллектив из Сербии и духовой оркестр из представителей Франции и Марокко, а также военные оркестры и фольклорные коллективы из Москвы. Кроме этого, в фестивале будут активно участвовать коллективы Самарской области и Сызрани. В рамках "Серебряных труб Поволжья" пройдет международная выставка детского творчества "Мир вокруг нас", состоятся концертные выступления творческих коллективов, мастер-классы и творческие встречи, а также спортивно-оздоровительные соревнования.

Учредителями и организаторами Фестиваля являются министерство культуры Самарской области, ГБУК "Агентство социокультурных технологий", администрация городского округа Сызрань, Управление культуры, информации и рекламы г. о. Сызрань и Международное движение "Еврооркестрия".