Прокуратура Тюменской области провела проверку условий эксплуатации аттракционов и иного оборудования, расположенных на Цветном бульваре. В ходе проверки установлены многочисленные нарушения в деятельности основного владельца аттракционов - ООО "Городской парк культуры и отдыха", сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, в течение длительного времени производилась эксплуатация трех аттракционов с истекшим сроком службы, установленным изготовителем. В настоящее время срок эксплуатации аттракционов продлен в установленном законом порядке (аттракционы "Вертолеты", "Счастливая карусель" и "Катальная горка "Кот в сапогах").

Выявлены факты эксплуатации аттракционов до момента проведения технического осмотра и получения заключения о готовности аттракциона к эксплуатации после длительного простоя (аттракционы "Лебединое озеро", "Шар на воде").

Без соблюдения установленного порядка коммерческой фирмой размещены аттракционы "Шрек" и стрелковый тир.

Не всегда установленные изготовителем аттракционов ограничения доводятся до посетителей. Так, у стрелкового тира "Трактир" отсутствует информация о возрастном ограничении на его использование (детьми до 8-летнего возраста). На аттракционах "Шрек", "Диско", "Стела" и ряде других отсутствуют приспособления для измерения роста посетителей. В нарушение действующего законодательства допускается использование аттракционов посетителями с детьми в возрасте до 2 лет.

Для определения обоснованности повышения цены на аттракционы в праздничные дни, установления одинаковой стоимости для детей и лиц, их сопровождающих, прокуратурой области направлено поручение в Управление ФАС по Тюменской области для осуществления антимонопольного контроля.

По результатам проверки прокуратура Тюменской области внесла в адрес директора коммерческой фирмы представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.