В Забайкальском крае торжественно сданы пять новых домов в селе Мирсаново. Среди новосёлов, как молодые специалисты, так и возрастные граждане, ведущие фермерские хозяйства. Строительство домов началось весной 2012 года и велось согласно условиям программы "Социальное развитие села", когда государство субсидирует до 70% расчётной стоимости жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкалья.

Пять домов - это только начало уверяет глава сельского поселения "Мирсановское" Светлана Абрамова. "У нас на 2012 год запланировано запустить 12 таких домов. Сейчас семь находятся в стадии строительства, к концу года мы их выведем под крышу", - отмечает она.

В дальнейшем в рамках реализации пилотного проекта по развитию сельских территории в селе Мирсаново планируется создать мясо-молочный комплекс, объединяющий несколько хозяйствующих субъектов в единую сеть по принципу технологически замкнутой цепочки. Проект предполагает строительство нескольких мини-ферм для выращивания КРС и свиней, цехов по переработке мясной и молочной продукции. Однако, в первую очередь, для того, чтобы привлечь и закрепить кадры на селе строительство началось с жилых домов.