Варшавская полиция 13 августа задержала четверых участников столкновения между белорусскими оппозиционерами и польскими футболистами-любителями.

Столкновение произошло 12 августа в Варшаве вовремя футбольного турнира, организованного Белорусским Домом в Варшаве, участниками которого были белорусы, проживающие в Польше. В частности, это были футбольные команды вещающего из Варшавы оппозиционного телевидения "Белсат", фонда Европейская Белоруссия, Еврорадио и Белорусского информационного Дома. Небольшое футбольное поле на юге столицы в районе Прага-Юг было зарезервировано на три часа. Но, турнир не состоялся. Когда белорусы прибыли на место в условленное время, оказалось, что футбольное поле занято местными поляками, которые не собирались прекращать игру.

Более того, поляки в грубой форме попросили белорусов покинуть территорию: "Зачем пришли на сюда? Это мы здешние, мы ходили тут в школу и постоянно тут играем. Убирайтесь, это наша земля ". По свидетельствам белорусов, поляки им угрожали: " Мы вам переломаем ноги, перестреляем, завезем в лес и закопаем". Потом началась потасовка и драка, а тех кто пытался заснять на камеру, например журналиста "Хартии-97" повалили на землю и начали бить, передает gazeta.pl. Полиция устанавливает все подробности инцидента.

Отметим, что Польша постоянно и в течение длительного времени, больше чем другие страны Европейского союза, помогает и поддерживает польских оппозиционных деятелей. В частности, предоставляет площадки для вещания оппозиционных СМИ, организаций, выделяет места в польских вузах, организовывает помощь семьям белорусских заключенных оппозиционеров и др.