Глава ведомства ООН по гуманитарным операциям Валери Амос посетит Сирию и Ливан 14-16 августа. Как заявила 13 августа сама Амос, поездка связана с "ухудшающейся гуманитарной обстановкой в охваченной войной Сирии". Как сообщает радио "Свобода", главу гуманитарного ведомства будет интересовать положение гражданского населения как в самой Сирии, так и в лагерях беженцев в соседних странах.

Валери Амос, как ожидается, встретится с представителями сирийского руководства и сотрудниками Красного полумесяца с тем, чтобы обсудить возможности "наращивания" гуманитарной помощи в регионе.

Между тем, по данным правозащитных организаций, 13 августа продолжаются бои в сирийских городах Дамаск и Алеппо. Рано утром отряды сил безопасности произвели облавы в центре Дамаска. Это крупнейшая операция в Старом городе с начала вооруженного конфликта. Задержаны более 20 человек.

Как сообщает Euronews, отмечены столкновения в городах Хомс и Итлиб. По данным оппозиции, 12 августа в боях погибли 150 человек. Как известно, положение дел в Сирии станет главной темой, которую обсудят 14 августа лидеры 57 стран, членов Организации Исламского сотрудничества. Встреча пройдёт в Саудовской Аравии. Следующее обсуждение сирийской проблемы в Совете Безопасности ООН намечено на 16 августа.