В Алтайском крае будет увековечена память детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Как сегодня, 13 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного, с идеей создания памятника выступили жители села Боровлянка Троицкого района Алтайского края, куда в 1942 году было доставлено около 200 детей в возрасте от двух до трех лет, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

В пресс-службе рассказали, что от истощения и болезней в Боровлянке умерли и похоронены 65 ребятишек. На собранные деньги в 2000 году жители села установили на кладбище православный крест и камень с именами умерших детей, и одновременно стали собирать деньги на большой памятник.

Инициативу жителей Боровлянки поддержал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Теперь на региональном уровне рассматривается вопрос о создании в центре села мемориального комплекса краевого значения, который станет символом увековечения памяти всех детей, эвакуированных в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны.

По имеющимся данным, только в 1941 году было перевезено около 5 тысяч детей из разных регионов страны.

Александр Карлин обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой оказать содействие в поиске архивных документов и людей, которые помогут собрать дополнительную информацию по этой теме. Кроме того, будут организованы поиски родственников детей, похороненных в Боровлянке, и детей, которые выжили и вернулись на родину.