"Печора должна стать одной из основных площадок для развития туризма, в том числе круизного", - об этом по итогам рабочей поездки в Печору заявил заместитель главы республики Коми Александр Буров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства республики.

"У Печоры и Печорского района богатый культурно-рекреационный потенциал, - отметил А.Буров. - В частности, силами местных властей до 2013 года планируется построить историко-культурный комплекс в деревне Бызовая, в рамках проекта "Печора - золотые берега". Он должен стать не только местом отдыха и проведения мероприятий, обучения будущих туристов, но и отправной точкой в пешие и водные походы в горы Полярного и Приполярного Урала и по таежным рекам. Для реализации этих планов планируется приобрести небольшое комфортабельное туристическое судно, приспособленное к передвижению по мелководью".

Вместе с тем, от озвученных идей до их воплощения в жизнь пока далеко, подчеркнул заместитель главы республики. По его мнению, пока нет практических предложений по развитию туристической инфраструктуры на территории Печоры и интересантов из числа бизнесменов. Между тем, отметил А.Буров, конкретную организационную, методическую помощь в деле формирования четко просчитанных бизнес-планов, проектов по созданию туристических продуктов, перспективных маршрутов готово оказывать Министерство экономического развития республики совместно с муниципалитетом. Это в дальнейшем облегчит вхождение перспективных проектов, как в республиканские, так и федеральные программы господдержки.

Заместитель главы республики поручил профильным министерствам и ведомствам, при поддержке властей Печоры и бизнеса, подключиться к созданию туристкой инфраструктуры, необходимой для развития перспективных проектов. По мнению А.Бурова, местным властям уже сегодня необходимо сделать акцент на формировании инфраструктуры питания, проживания, транспортировки людей к местам отдыха, а также на подготовке специалистов по работе с туристами.