По состоянию на 13 августа компания "Львовгаз" не возобновила подачу газа на ТЭЦ-1 и 15 котельных Львова. В результате отключения "Львовгазом" от газоснабжения отмеченных объектов без горячей воды остаются 796 домов. Из них 45 - медицинские, образовательные и социальные заведения, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу горсовета Львова.

В пресс-службе напомнили, что "Львовгаз" ранее отключил от газоснабжения ТЭЦ-1 и 15 котельных Львова, мотивируя это задолженностью коммунального предприятия за газ. Однако, как заявляют на предприятии "Львовтеплоэнерго", именно долги государства перед "Львовтеплоэнерго" привели к задолженности коммунального предприятия перед НАК "Нафтогаз Украины". Отмечается, что государство не возвращает "Львовтеплоэнерго" средства за разницу в тарифах, а также за потребленную тепловую энергию.

Вместе с тем, в комментарии местному информагентству ЗИК председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском горсовете Руслан Кошулинский заявил следующее: "Правительство имеет "особенное" отношение к Львову. Конечно, они будут действовать тем способом, которым они привыкли действовать. И шантаж, который начинается в настоящий момент - это показная игра мышцами. Они показывают, кто дома хозяин. Но если бы мы внутри не давали оснований для этого, если бы первый прораб города качественно хозяйничал, тогда бы таких вещей не было, не было бы такого прецедента. Потому что то, что можно Луганску или Донецку не платить своевременно, этого нельзя Львову. Совсем другие требования ко Львову", - объяснил депутат. "Но этого нет, например, в Тернополе, потому что там не создают таких оснований, не дают возможность сделать такие вещи. Жить нужно в соответствии со своими доходами, а не создавать долги и такие прецеденты. Этот аферистический способ ведения хозяйство приводит к тому, что исполнительная власть на Украине предпринимает такие шаги и показывает место городскому главе. Те вещи, которые проходили раньше, сейчас не пройдут. Это не просто политический шантаж, это еще и экономический шантаж", - подчеркнул националист.