В Курганской области завершена уборка озимых, и раньше обычного начат обмолот яровых культур. В регионе убрано 132 тыс. га ярового сева, что составляет 11% от плана. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Средняя урожайность яровой пшеницы составила девять центнеров с гектара. Наименьший показатель (4,2 центнера с га.) наблюдается в Целинном и Альменевском районах, - рассказал директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов. - Выше урожайность - в Мокроусовском, Шадринском и Каргапольском районах, от 13 до 16 центнеров с гектара.

Жданов также отметил, что засуха очень сказалась на качестве зерна, оно щуплое и не имеет хорошей натуры.

Гибель ярового сева в области произошла на площади 323 тыс 590 га. Этот показатель больше, чем при засухе 2010 года. Тогда потеря урожая была на 306 тыс. гектарах. Те хозяйства, которые весной застраховали свой урожай, сейчас начинают получать деньги от страховых компаний. По словам Сергея Жданова, на сегодняшний день выплаты сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, составили порядка 35 млн рублей.