Чебоксарские школы готовы к началу учебного года. По состоянию на 13 августа, комиссией принято комиссией 65 из 66 школ, кроме средней школы №18, где ремонтные работы на стадии завершения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии. В Чувашии, по данным Минобразования республики, принято 841 образовательное учреждение (85,1%).

Всего в этом году из бюджета города Чебоксары на ремонтные работы школ выделено 28,6 млн рублей, на реконструкцию 10 школьных стадионов - 12,1 млн рублей. По программе модернизации общего образования из федерального бюджета направлено 42,5 млн рублей.

В администрации города обращают внимание на то, что в 2012 году особый акцент сделан на приобретение нового спортивного оборудования для всех чебоксарских школ, на эти цели предусмотрено 15,54 млн рублей субвенций из республиканского бюджета. В настоящее время ведется закупка оборудования (маты, мячи, баскетбольные щиты, тренажеры, теннисные столы, ворота для мини футбола, сетки волейбольные и баскетбольные, гимнастические стенки, брусья, бревна и т.д.).

Во всех школах традиционно проведен косметический ремонт. Договоры на проведение ремонтных работ заключены в 40 учреждениях по результатам электронных торгов. В основном работы завершены в 29 учреждениях, продолжаются в 12. В ходе подготовки школ к новому учебному году проведены мероприятия по повышению надежности эксплуатации зданий и инженерных систем. Кроме того, в рамках реализации программы "Доступная среда" выделено 11 млн рублей на устройство пандусов, поручней, переоборудование санузлов. Помимо этого, в пищеблоки 20 школ города Чебоксары будет поставлено современное технологическое оборудование на сумму 24 млн рублей.