В этом году в Самарской области родилось 18,5 тыс. детей и 175 из них умерло в возрасте до 1 года. Эти цифры были озвучены на сегодняшнем заседании коллегии областного департамента здравоохранения. За 7 месяцев текущего года показатель младенческой смертности составил 9,81 промилле на тысячу новорожденных. По сравнению с тем же периодом прошлого года, 8,55 промилле, этот показатель увеличился. Так, уровень детской смертности выше среднеобластных показателей на нескольких территориях. А именно - в Новокуйбышевске - 15,44 промилле, Безенчукском районе - 14,32 промилле, Красноармейском районе - 12,32, а также в Большеглушицком районе. Особую тревогу вызывают показатели по самым крупным областным городам. В Самаре, по сравнению с прошлым годом, детская смертность увеличилась на 1,85 промилле, в Тольятти - на 0,56 промилле.

Что касается классификации заболеваний, то на первом месте среди младенческой смертности стоят болезни перинатального периода, например дыхательные инфекции, на втором месте - врожденные аномалии развития, на третьем преобладают травмы. Эта структура сохраняется на протяжении последних лет. Напомним, что среднеобластной показатель младенческой смертности составляет 8,8 промилле.

В Октябрьске, Сызрани и Клявлинском районе за последние полгода во время родов умерло 3 женщины. Причины смертей разобраны на экстренном совете департамента здравоохранения. Как отметила руководитель управления организации родовспоможения и медицинской помощи детям областного департамента здравоохранения Марина Антимонова: "Наблюдается общая проблема всех больниц - недостаточная квалификация анастезиологов и реаниматоров при приеме беременных". Во время заседания было отмечено, что планируется приобрести дорогие противовирусные и антибактериальные препараты для лечения беременных женщин и новорожденных. Однако, по словам Марины Антимоновой, протокол перинатальной диагностики и осмотра беременных, который используется в области с 2001 года, подлежит пересмотру. Поскольку он дорогой, но неэффективный.

Планируется, что до конца года областные медучреждения примут 9942 ребенка. За 6 месяцев текущего года в них уже побывали 4563 ребенка, это 85,5% от плана. Что касается летнего оздоровительного сезона, то он прошел без особых эксцессов, - сообщает www.SAMARA.ru