Аграрии Республики Башкирия планируют завершить уборочные работы с минимальными потерями не позднее 25 августа в зависимости от почвенно-климатической зоны. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В этом году жатва хлебов ведется в экстремальных условиях: практически все районы республики подверглись почвенной, воздушной засухе, суховеям. В 46 районах республики и трех городских округах введен режим чрезвычайной ситуации.

На 13 августа гибель сельхозкультур составила - 447 тыс. га, из них зерновые - 339 тыс. га, кормовые - 85 тыс. га, технические - 23 тыс. га. Предварительный ущерб - более 2,5 млрд. рублей. Сельхозпредприятия уже 18 районов представили в Минсельхоз республики документы, подтверждающие ущерб от засухи. 16 августа эти сведения будут направлены на экспертизу в Минсельхоз России. По остальным 28 районам работа по оценке ущерба будет завершена к 23 августа.

На сегодняшний день на полях республики скошено 1.200 тыс. га (70%) зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 1.150 тыс. га (67%). Намолочено 1 млн 300 тыс. тонн. Средняя урожайность 11 ц/га. Порядка 80% площадей скошено в районах северной и южной лесостепи, предуральской степной зоне. В районах Зауралья предстоит убрать еще порядка 60% площадей.