Сегодня в Новосибирске были обнаружены конверты, в которых был обнаружен белый порошок неизвестного происхождения. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, первый конверт обнаружили утром сотрудники 24-го отделения связи в Кировском районе города, второй - вечером в корреспонденции, предназначенной для издательства "Советская Сибирь". Сейчас конверты доставлены в лабораторию особо опасных инфекций областной СЭС.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника ОблСЭС Любовь Иванова, пока рано говорить о том, чем на самом деле является порошок. По ее словам, два года назад, после теракта в Америке 11 сентября, в Новосибирске, как и во многих городах России, прошла серия изъятия конвертов с белым порошком. Эти факты инсценировали ситуации, произошедшие в Америке несколькими днями позже терактов, когда в почтовой системе США были обнаружены конверты со спорами сибирской язвы. Окончательные анализы порошка, найденного сегодня в Новосибирске будут готовы через два дня.

Нельзя исключать, что конверты с порошком злая шутка, приуроченная ко второй годовщине самого крупного теракта за историю человечества.