Фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры "Гнездово-2012" состоялся в Смоленской области на территории Гнездовского археологического комплекса 11-12 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Фестиваль исторической реконструкции на территории Гнездовского археологического комплекса проходит второй год подряд. Благодаря усилиям сотрудников историко-археологического и природного музея-заповедника "Гнездово" и членов клуба "Варяжская дружина" (город Москва) на территории Гнездовских курганов была воссоздана атмосфера периода IX-XI веков: воинская культура и быт раннего средневековья. В воссоздании картины исторических событий принимают участие реконструкторы не только из разных регионов России, но и соседней Белоруссии.

После выступления почетных гостей фестиваля зрителей ждали демонстрация воинских навыков дружин, мастер-классы ремесленников, развлекательная игровая анимационная площадка "Путь варяга", аттракционы и выступление фолк-группы Teufelstanz. Все желающие могли посетить историческую таверну и многочисленные торговые лавки. Второй день фестиваля продолжился развлекательной программой, включающей, помимо мероприятий первого дня, конкурс исторического костюма, турниры по стрельбе из лука и метанию сулиц (метательное копье), реконструкцию массовых сражений и других видов боя.

Отметим, что 21 августа в Смоленске состоится международная конференция, посвященная Гнездовским курганам. Ее участники планируют обратиться в ООН с целью придания территории курганов статуса объекта ЮНЕСКО.