Новый солерастворный узел австрийского производства смонтирован на базе петербургского дорожного предприятия ГУДП "Центр". Как собщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 августа, в городском комитете по благоустройству, устройство предназначено для приготовления соляных рассолов для противогололедной обработки улично-дорожной сети Петербурга в зимний период.

"Это самое современное и технологичное оборудование, поставляемое для предприятий, осуществляющих уборку и содержание городских улиц. Применение технологии увлажнения соли позволяет значительно снизить общую солевую нагрузку. Кроме того, увлажнение технической соли раствором хлористого кальция расширяет температурный диапазон ее применения. В настоящее время в распоряжении специализированных дорожных предприятий 15 солерастворных узлов, еще 3 будут смонтированы в ближайшее время.

Напомним, что, вступая в должность губернатора Санкт-Петербурга, Георгий Полтавченко заявлял, что своей первоочередной задачей видит обеспечение порядка и безопасности в городе в зимний период. Последние две зимы в период губернаторства его предшественницы Валентины Матвиенко выдались в Санкт-Петербурге экстремально снежными, и коммунальные службы оказались к этому не готовы. Снежные завалы и падающий с крыш лед привели к серьезным травмам и даже смертельным случаям среди горожан и гостей города. Георгий Полтавченко признался, что перестал любить снег 31 августа 2011 года - в этот день, когла состоялась его инаугурация.