Арбитражный суд Москвы признал незаконным отзыв сертификата у тверской авиакомпании "Вертикаль-Т". Об этом 13 августа сообщил портал Авиапорт.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковое заявление ООО "Авиакомпания Вертикаль-Т" к Росавиации об оспаривании приказа ведомства №340 от 4 июня 2012 года об аннулировании действия сертификата эксплуатанта авиакомпании "Вертикаль-Т".

Как сообщало ИА REGNUM, Росавиация лишила сертификата эксплуатанта "Вертикаль-Т", найдя многочисленные факты нарушений норм налета, рабочего времени и отдыха экипажей. В Росавиации считают, что те нарушения, которые представляются гендиректору "Вертикали-Т" Владимиру Скурихину незначительной переработкой рабочего времени, в соответствии с федеральными авиационными правилами являются основанием для аннулирования действия сертификата эксплуатанта. В Росавиации отмечают, что руководство авиакомпании так и не сделало выводов и уроков из тех нарушений, которые были вскрыты в деятельности авиакомпании. Руководство авиакомпании заявило, что отзыв у нее лицензии - способ вытеснить авиакомпанию с рынка. "Вертикаль-Т" оспорила решение Росавиации о лишении авиакомпании сертификата. Арбитражный суд удовлетворил заявление перевозчика о принятии мер по обеспечению иска и приостановил действие приказа Росавиации.