Доходы бюджета Магаданской области за полугодие по сравнению с 2011 годом увеличились на 1,257 млрд рублей, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации региона. По словам собеседника агентства, информация о доходах была обнародована 13 августа на заседании во главе с губернатором региона Николаем Дудовым.

"По данным департамента финансов администрации Магаданской области, доходы областного бюджета на первое полугодие 2012 года исполнены в размере 103,5%. Перевыполнение плана достигнуто за счет налога на прибыль. Сбор вырос благодаря успешной хозяйственной работе недропользователей и предпринимателей", - сообщил сотрудник пресс-службы. Он уточнил, что рост поступлений по налогам и сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами составил более 181 млн рублей в связи с тем, что в регионе увеличилась добыча драгоценных металлов. Золота из колымских недр извлекли на 1, 1 т больше, серебра - на 85 т больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов напомнил, что второй год подряд по оценке Минфина России качество управления финансами в регионе находится на высоком уровне - присвоена вторая степень качества организации бюджетного процесса. Работать дальше в этом направлении надо на таком же высоком уровне, подчеркнул Николай Дудов.

"В этом году всем нам предстоит не менее напряженная работа по формированию бюджета. Майские указы президента России ставят перед нами конкретные цели - увеличить рост благосостояния наших граждан, над этим мы и будем работать и уже сейчас составлять планы не только на 2013 год, но и до 2015. Доходы региональный казны растут год от года благодаря недропользователям. Это значит, у нас будет больше возможностей выполнения взятых на себя социальных обязательств. Ещё раз хочу напомнить, что бюджет Магаданской области был и останется социально ориентированным", - подчеркнул Николай Дудов.