Толиб Айёмбеков, глава вооруженной группировки в Горно-Бадахшанской автономной области и Таджикистана, сдался властям. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом вечером 12 августа заявил сам Айёмбеков, выступая по местному телевидению. В частности, Айёмбеков заявил, что "он и его братья добровольно сдались правоохранительным органам в целях сохранения мира и спокойствия в стране". Кроме того, Айембеков обратился с призывом сложить оружие и к другим незаконно вооруженным лицам.

Напомним, что таджикские власти считают Толиба Айёмбекова и его сторонников виновными в гибели генерала ГКНБ Абдулло Назарова, который был убит 21 июля. Через три дня власти начали в городе Хороге спецоперацию с целью задержания подозреваемых. В результате были убиты как минимум 50 человек с обеих сторон. После объявления перемирия вооруженные группировки начали сдавать оружие, а войска стали покидать регион.

Ранее, Толиб Айёмбеков заявил, что не причастен к гибели генерала, а власти намерены уничтожить бывших полевых командиров в ГБАО.