Первый шаг для мирного урегулирования очередного конфликта между ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", который расположен в Ленобласть и входит в цементный холдинг Олега Дерипаски, и ЗАО "Евроцемент групп" сделан. Как сообщает сегодня, 13 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Коммерсантъ", стороны договорились о реструктуризации долга в размере 58 млн рублей до конца года.

Еще за 111 млн рублей (общий долг 169 млн рублей) компании продолжают судиться: решение кассационной инстанции ожидается в октябре.

Как рассказал директор ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Дмитрий Николаев, компания и "Евроцемент групп" 7 августа договорились о реструктуризации части долга. "Из 58 млн рублей, которые задолжал "БазэлЦемент-Пикалево" и которые предъявлены к оплате, 30 с лишним млн рублей компания "погасит" до конца года поставками продукции в адрес "Евроцемент групп". Еще 20 млн рублей будут "списаны" в счет встречной задолженности "Евроцемента" перед "БазэлЦемент-Пикалево"", - сообщил Дмитрий Николаев. Он назвал договоренность первым шагом сторон к урегулированию конфликта. Информацию о договоренности подтвердили в отделе по связям с общественностью ЗАО "Евроцемент групп".

Общая сумма задолженности "БазэлЦемента" 169,2 млн рублей. В конце июля ЗАО "Евроцемент групп" предложило ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" вариант реструктуризации. Генеральный директор "БазэлЦемент-Пикалево" Дмитрий Николаев ранее заявлял, что необходимость выплачивать неустойку "Евроцемент групп" ставит под угрозу существование завода: он может быть закрыт. Долг образовался в результате недопоставок сырья (нефелиновый шлам для ЗАО "Пикалевский цемент") в 2008 году. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июля профсоюзный комитет ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" направил открытое письмо председателю Наблюдательного совета холдинга "Базовый Элемент" Олегу Дерипаске, в котором авторы послания напоминают о том, что "известный конфликт между предприятиями города в 2008 и начале 2009 годов - следствие ошибочных, если не сказать преступных, действий управленцев ООО "БазэлЦемент" и руководителей более высокого уровня". Поэтому, как они считают, "у простых пикалёвцев нет никакого желания переживать новые потрясения, пожиная плоды ошибок, привнесенных на нашу землю".

"В этой связи единственно приемлемым выходом может быть незамедлительное, активное участие "Базового элемента" в достижении возможного компромисса с истцами и в погашении присужденных денежных средств из бюджета холдинга, а не из бюджета предприятия ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", - так формулируют подписавшиеся свои требования, и отмечают, что рассчитывают на оперативное участие в решении этой проблемы.

Напомним, что ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" входит в единую производственную цепочку нескольких предприятий, принадлежащих разным собственникам и расположенных в г.Пикалево Бокситогорского района Ленобласти. Основная продукция предприятия: глинозем, гидрат алюминия, известь, галлий, карбонатный раствор и белитовый (нефелиновый) шлам. Продукция поставляется двум смежным предприятиям ЗАО "Пикалевский цемент" ( "ЕВРОЦЕМЕНТ груп") и ЗАО "Пикалевская сода" ( "ФосАгро")". Сырье для работы "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет ОАО "Апатит" (Мурманская область), которое также контролируется группой "Фосагро".