Продолжается масштабная реконструкция оборудования Чебоксарской ГЭС. На днях завершена реконструкция рабочего колеса гидротурбины для станционного агрегата №4, включающая изготовление новых деталей и узлов. "Благодаря реконструкции, изменится режим работы колеса: лопасти турбин будут менять угол в зависимости от напора и тем самым обеспечивать максимальную выработку электроэнергии при минимальном расходе воды", - пояснили ИА REGNUM в Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро"), отметив, что функциональные испытания по программе контроля качества проведены успешно. В настоящее время ОАО "Силовые машины" (г.Санкт-Петербург), занимающееся реконструкцией оборудования гидроэлектростанции, выполняет доставку узлов гидротурбины на ГЭС.

На Чебоксарской ГЭС акцентируют внимание на том, что оборудование гидроэлектростанции изначально проектировалось и производилось заводами-изготовителями на отметку 68 метров, поэтому реконструкция проводится с учетом этой же проектной отметки. Энергетики отмечают, что модернизация в первую очередь направлена на повышение надежности и безопасной эксплуатации всей ГЭС: "Обновленное оборудование будет не только обладать улучшенными эксплуатационными характеристиками, но, прежде всего, соответствовать самым строгим требованиям безопасности. И комплексная модернизация Чебоксарской ГЭС никак не связана с общественным обсуждением проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС. Ее цель - полная замена к 2025 году оборудования, отслужившего нормативный срок эксплуатации".

Напомним, "Силовые машины" начали реконструкцию гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС в 2007 году с модернизации механизма поворота лопастей рабочего колеса №7. В 2011-2012 годах энергомашиностроительная компания реконструировала рабочие колеса гидроагрегатов №16 и №8. В 2011 году был заключён договор на реконструкцию еще семи рабочих колес, включающую изготовление новых деталей и узлов. Первое из них - колесо гидроагрегата №4 - планируется ввести в работу в четвертом квартале 2012 года. Поставка последнего из семи реконструированных рабочих колес запланирована на май 2016 года.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляной втулкой рабочего колеса. Данный проект разработан в 1970-е годы на Ленинградском Металлическом заводе, который в 1980-е годы изготовил оборудование для Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС. В 2006 году "Силовые машины" выполнили проект реконструкции существующего рабочего колеса. "Модернизация турбин ведется с учетом возможности поднятия НПУ Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м, на которую проектировалась и станция, и ее гидроагрегаты", - подчёркивает директор Чебоксарской ГЭС Владимир Дорофеев.

Реконструкция рабочих колес Чебоксарской ГЭС проводится в рамках реализуемой "РусГидро" крупномасштабной программы комплексной модернизации станции и направлена как на увеличение мощности гидроагрегатов, так и на повышение надежности и безопасной эксплуатации всей ГЭС. Данный проект продолжает успешное сотрудничество "Силовых машин" и "РусГидро". В настоящее время совместными силами выполняется восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция гидроагрегатов Волжской, Рыбинской и Жигулевской ГЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство гидростанции было начато 22 января 1967 года, однако не завершилось до сих пор: Чебоксарская ГЭС - 45-летний долгострой. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до промежуточной отметки - 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена.

На протяжении порядка 30 лет проблемным остается вопрос подъёма уровня воды до 68 отметки. 21 апреля 2010 года Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 м. Президент Дмитрий Медведев на совещании в Астраханской области 17 августа 2011 года отметил, что разработка данной проектной документации должна быть завершена. В настоящее время проводятся публичные слушания по проекту, по итогам которых будут внесены изменения в документацию, и затем она будет представлена на государственную экспертизу.

ОАО "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока". Суммарная тепловая мощность составляет 16168 Гкал/час.