Подписание обращения народам Польши и России о примирении является одним из главных целей визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польше, который состоится 16-19 августа. Как сообщает агентство РАР, подписание обращения к народам от имени Кириила и главы епископской конференции архиепископа, митрополита Пшемысльского Юзефа Михалика состоится 17 августа в Королевском Замке в Варшаве.

В этот же день состоится встреча Патриарха Кирилла с президиумом Конференции епископата Польши. По словам представителей Польского Костёла, это станет беспрецедентным событием: историческим - поскольку это первый визит главы РПЦ. Приезд Патриарха Кирилла является ответным на визит в Москву митрополита Варшавского и всея Польши Саввы в 2007 году.

Представители Костёла и РПЦ обсудят вопросы сотрудничества и диалога. После встречи с членами Конференции епископата Польши состоится взаимная передача икон: архиепископ Михалик передаст Кириллу список Ченстоховской иконы Божией Матери, а Патриарх Кирилл передаст главе епископата Смоленскую икону Божией Матери.

По прибытии в Варшаву, Патриарх Кирилл посетит православный кафедральный собор, где встретится с митрополитом Саввой. Запланирована встреча главы РПЦ с президентом Польши Брониславом Коморовским и председателем Сейма Богданом Борусевичем. Возложит венки к могиле Неизвестному солдату и на кладбище Советских воинов. 18 августа утром, патриарх Московский и всея Руси посетит церковь св Николая в Белостоке и другие костёлы.