Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в торжественном открытии второй очереди корпуса гуманитарных факультетов Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева.

В 1996 году началось строительство нового учебного корпуса. Пуск первой очереди корпуса был осуществлен в 1999 году, благодаря чему вуз получил 38 дополнительных аудиторий. Завершение строительства второй очереди корпуса позволило увеличить аудиторный фонд еще на 18 классов и мастерских. Кроме того, появились библиотека и два дополнительных современных спортивных зала.

Приветствуя собравшихся преподавателей и студентов, Николай Федоров отметил, что приоритет и должная значимость образования должны обеспечиваться прежде всего для того, чтобы осуществлялись мечты и планы молодых людей.

- Убежден, что люди, которые выбирают профессию педагога - это особенные люди, выбирающие не просто профессию, а направление жизни. Это люди, выбирающие миссию - нести очень тяжелый крест, связанный с просвещением и воспитанием, - подчеркнул Н. Федоров. Глава республики напомнил о недавнем визите министра образования России Владимира Филиппова на августовское совещание педагогов Чувашии, который рассказал о том, что Чувашская Республика занимает второе место в Российской Федерации после Москвы по количеству сдаваемых школ. В этой связи Президент сказал, что в начале своего президентства после тщательного анализа стало ясно, что в республике нужно построить 120 новых школ. Это было почти десять лет назад. Сегодня же осталось построить 20 новых школ.

Президент акцентировал внимание студентов на том, что спортивный стиль, здоровый образ жизни закаляет характер и служит надежной опорой в достижении максимальных результатов. Стремиться нужно все в жизни делать не на "пять", а на "пять с плюсом", на блестящую оценку, подчеркнул Николай Федоров. "Жить как-нибудь, прожить как-нибудь не интересно", - заключил он.

В своем выступлении ректор университета Г. Григорьев отметил, что завершение этого строительства было бы невозможно без серьезной поддержки Президента Н. Федорова.

Генеральный директор АО "Чувашагропромстрой" Г. Игнатьев передал вузу символический ключ, после чего Н. Федоров, Г. Григорьев и председатель студсовета педуниверситета Е. Карасев перерезали красную ленточку - символ открытия второй очереди корпуса гуманитарных факультетов. После торжественной церемонии открытия Н. Федоров осмотрел новые помещения педуниверситета.