Верховным судом Северной Осетии вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по Моздокскому району Эльбруса Годжиева, осужденного за вымогательство взятки. Как сообщили 11 августа корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре РСО-Алания, суд вынес наказание экс-полицейскому в виде штрафа в размере 10,5 млн рублей.

Как рассказали в прокуратуре, в августе 2011 года в отдел МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания из МВД по Кабардино-Балкарии поступил материал процессуальной проверки о безвестном исчезновении несовершеннолетней. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному факту, по указанию начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по Моздокскому району Наконечникова, капитан Годжиев вместе с коллегой, доставили в районное отделение полиции двух жительниц Моздокского района. Злоумышленники потребовали от женщин взятку в сумме 150 000 рублей, угрожая в противном случае привлечением к уголовной ответственности за похищение несовершеннолетней. При получении части взятки в размере 50 000 рублей вымогатели были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности МВД по РСО-Алания.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, однако участвующий в деле государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства, изобличающие Годжиева в совершении инкриминируемого преступления. Кроме штрафа Годжиев лишен права занимать должности в системе МВД и специального звания капитан полиции Бывший начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по Моздокскому району Наконечников уже осужден за совершение указанного преступления. Третий предполагаемый участник преступления скрылся от органов следствия и находится в федеральном розыске.