Речь идет о проекте соглашения между правительством Вологодской области, Вологодской областной федерацией профсоюзов (ВОФП) и Союзом промышленников и предпринимателей Вологодской области (СППВО) по регулированию социально-трудовых отношений, подписание которого должно состоятся 30 сентября 2003 года в Череповце.

Как сообщил председатель ВОФП Валерий Калясин, на прошедшем собрании Союза промышленников и предпринимателей области было принято предложение федерации профсоюзов о том, что минимальная оплата труда на предприятиях области должна быть не ниже прожиточного минимума: "Со стороны Союза промышленников и предпринимателей наше предложение нашло поддержку. Председатель СППВО Анатолий Кручинин в свою очередь заверил, что в проекте трехстороннего соглашения такая строка будет".

Кроме того, вологодские профсоюзы обратились в Совет Федерации с требованием увеличить минимальный размер заработной платы. Как подчеркнул Валерий Калясин, таким образом вологодские профсоюзы поддержали Всероссийскую акцию протеста профсоюзов, прошедшую 10 сентября: "26 июня этого года Совет Федерации отклонил предложение Государственной Думы увеличить с 1 октября МРОТ с 450 до 600 рублей. Это решение вызвало бурный протест со стороны профсоюзов. Дело в том, что МРОТ лежит и в основе Единой тарифной сетки, и в основе социальных компенсаций и выплат, поэтому для всех бюджетников этот вопрос не праздный. Мы приняли решение не выводить людей на улицы 10 сентября, а еще раз обратиться в верхнюю палату парламента, в частности, к нашим сенаторам Геннадию Хрипелю и Валерию Федорову. В предварительных переговорах с нами они сказали, что будут выступать за увеличение МРОТ". Голосование по вопросу увеличения МРОТ в Совете Федерации намечено на 25 сентября.