Финансовые результаты горнодобывающих и металлургических компаний СНГ за третий квартал 2012 года будут слабее, чем за предыдущий квартал. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в аналитическом управлении компании "Тройка Диалог".

Снижение финансовых показателей компаний связано с июльским возобновлением корреляции цен на железную руду и коксующийся уголь, одновременно с повышением коммунальных и транспортных тарифов в России. Поскольку второй квартал 2012 года был существенно более слабым кварталом для всех компаний сектора в части рентабельности по сравнению с 2011 годом, у всех эмитентов повысятся коэффициенты долговой нагрузки.

В целом с учетом стабилизации цен на сталь, низких цен во втором квартале текущего года и сохраняющегося ослабления цен на коксующийся уголь, операционные показатели большинства компаний существенно не ухудшатся по сравнению с 1 кварталом 2012 года, но будут, естественно, заметно слабее показателей 2011 года. Компании с меньшей долей вертикальной интеграции могут показать улучшение рентабельности по сравнению с 1 кварталом 2012 года (из-за большего снижения цен на сырье по сравнению с ценами на сталь), а компании с большой долей угледобывающих активов, вероятно, покажут результаты хуже сектора в целом, отмечают в компании "Тройка Диалог".