"Создание президентом Виктор Янукович рабочей группы по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" является РR-акцией, которая не имеет ничего общего с анализом закона или с его наполнением", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM 10 августа народный депутат Украины, член фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Ксения Ляпина.

"Мы, фракция блока "НУ-НС", крайне недовольны языковым законом и считаем, что он разбивает Украину на части, создавая очень сильное гражданское противостояние. Подписав этот закон, Янукович подписал раскол страны. Закон нельзя было подписывать, у президента есть конституционное право вето. Он должен был наложить вето на этот закон и предоставить на рассмотрение парламента свои поправки к закону о языках. Если же он подписал этот закон в том виде, в котором он был ему подан, то этим действием Янукович фактически на уровне своих конституционных прав принял все, что написано в документе. Поэтому все слова президента, что он чем-то там недоволен, не более чем пустой "треп", - отметила Ляпина.

По мнению Ляпиной, языковой закон поставит крест на дальнейшей политической карьере президента Януковича. "Какие бы изменения они не вносили, это уже не важно. Для украинцев сам факт подписания этого закона поставил точку в истории Януковича. В смысле, отношения Януковича к Украине. Все остальное - PR с целью поговорить", - сказала политик. Она выразила уверенность в том, что осенью парламент внесет предложенные рабочей группой поправки к закону "Об основах государственной языковой политики". "Осенью какие-то изменения в закон внесут, соберут интеллигенцию, начнут хороводы водить по телевизору. Украиноязычную часть населения опять "разведут как котят". Но я думаю, что Янукович глубоко ошибается в отношении умственных способностей украинского народа", - резюмировала Ляпина.