К восьми годам колонии за взятки на общую сумму 432 тыс. рублей осужден Тверским областным судом экс-директор МУ "Мошенский ДК" Илья Фарбер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 августа в пресс-службе областного суда.

Как следует из материалов дела, в июле-августе 2011 года он получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за возможность продолжения ремонтных работ в помещении дома культуры, а в сентябре того же года еще порядка 132 тысяч рублей от того же лица за подписание акта выполненных работ по ремонту здания. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, он причинил ущерб бюджету учреждения в сумме 941 тысячу рублей, считают следователи.

Илья Фарбер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.5, ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 285 УК РФ. Ему назначено наказания в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать любые должности муниципальной службы в органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распределительного и административно-хозяйственного характера сроком на два года, со штрафом в размере 3 млн 200 тыс. рублей.

Отметим, что по данным местных СМИ Илья Фарбер в настоящее время работает учителем в сельской школе.

Напомним также, что сегодня в Рязанской области суд вынес приговор по громкому коррупционному делу в отношении главы администрации муниципального образования - Пронский муниципальный район Николая Максимушкина: за покушение на получение взятки в 1,2 млн рублей суд назначил ему наказание в виде штрафа в 65 млн рублей.