Ставки налога на игорный бизнес в Вологодской области вырастут на 25%. Такое решение приняли областные парламентарии на прошедшей 120-й сессии Законодательного собрания. Вопрос о ставках налога на игорный бизнес был внесен на рассмотрение сессии губернатором области Вячеславом Позгалевым.

Как сообщила начальник правового управления областного правительства Ирина Груздева, изначально в этом вопросе депутатам требовалось привести налоговое законодательство области в соответствие с федеральным: "В соответствии с решением Конституционного Суда субъекты РФ должны самостоятельно устанавливать ставки налога на игорный бизнес - теперь этот налог установлен как региональный. Правительство области предложило оставить действующие ставки, поскольку ранее при увеличении налога эта сфера бизнеса "ушла в тень". Но депутаты решили, что ставки налога на игорный бизнес необходимо увеличить на 25%".

Проектом областного закона ставки налога на игорный бизнес для всех игорных заведений, находящихся на территории области, с 1 января 2004 года составят: за 1 игровой стол - 50 тыс. рублей, за 1 игровой автомат - 1,5 тыс. рублей, за одну кассу тотализатора или одну кассу букмекерской конторы - 25 тыс. рублей в месяц. Планируемое поступление этого налога в областной бюджет в 2004 году, рассчитанное по новым ставкам, должно превысить планируемое на 13,9 млн. рублей.

Ожидаемое поступление налога на игорный бизнес в областной бюджет 2003 года составляет 4 млн. 100 тыс. рублей.