Штраф в 64 млн рублей назначил Рязанский областной суд главе администрации муниципального образования - Пронский муниципальный район Николаю Максимушкину, признанному 10 августа виновным в покушении на получение взятки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

Суд установил, что в период с апреля 2007 года по январь 2008 года Максимушкин требовал у генерального директора одного из предприятий района деньги в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей в качестве взятки за оказание содействия в представлении в долгосрочную аренду земельного участка общей площадью 10 гектаров для производственных целей. 11 января 2008 года в Рязани при получении 48 тысяч долларов США он был задержан сотрудниками УБОП УВД по Рязанской области.

Дело поступило в Рязанский областной суд в ноябре 2010 года. Длительность рассмотрения обусловлена тем, что проводились три фоноскопические экспертизы для определения лиц, которым принадлежали голоса собеседников, договаривавшихся о взятке, что было главным доказательством ее получения. В Рязанской области нужных специалистов не оказалось, поэтому экспертиза повторно поручалась экспертам из других регионов.

Преступление было квалифицировано как покушение на взятку, поскольку непосредственно при получении взятки Максимушкин, за которым велось наблюдение, был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с санкцией ст.290 ч.4 УК РФ в действующей редакции Николаю Максимушкину назначен штраф в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 65 миллионов рублей. Эти деньги он должен выплатить либо сразу, либо выплачивать ежеквартально равными долями по 3 миллиона 250 тысяч рублей в течение пяти лет. Кроме того, он лишен права занимать государственные должности на три года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.