Депутат Верховной рады Украины Сергей Гриневецкий заявляет, что единственное, что известно об изменениях в языковой закон - это то, что по инициативе президента Януковича формируется рабочая комиссия, которая и должна внести изменения. Об этом он сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 августа.

"Эти дополнения к закону будут проголосованы парламентом уже осенью этого года. У меня возникает вопрос: кто будет вносить изменения в закон "Об основах государственной языковой политики", авторы закона или президент Украины", - задался вопросом Гриневецкий. Отвечая на вопрос о том, какое влияние на позиции русского языка на Украине окажут готовящиеся рабочей группой поправки, и что конкретно хочет изменить президент Янукович в законе "Об основах государственной языковой политики, Гриневецкий сказал: "Не знаю, спросите у президента. Откуда мне знать, комиссия еще не начала работу".

Напомним, новый украинский закон о языках уже вступил в силу, поскольку сегодня, 10 августа, опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины". Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 августа, обязав при этом Кабинет министров обеспечить комплекс мер по реализации его положений и внести изменения в ряд других законов Украины. Кроме того, вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что современное, актуальное языковое законодательство, которое сбалансировано обеспечит языковые потребности всех граждан Украины, будет разрабатывать рабочая группа, инициатором создания которой выступил Янукович.