Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 9 августа посетил с официальным визитом Новую Зеландию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в рамках визита Налбандян встретился с министром иностранных дел Новой Зеландии Мюреем Маккали.

Как отметил Маккали, визит армянского министра является свидетельством готовности к развитию двустороннего сотрудничества. Глава армянского внешнеполитического ведомства в свою очередь сказал, что его визит в юбилейный год 20-летия дипломатических отношений направлен на придание нового качества взаимодействию между государствами во всех областях. В ходе переговоров была достигнута договоренность об аккредитации послов на основе совместительства, проведении консультаций и развитии сотрудничества в рамках международных организаций.

Касательно сотрудничества в области экономики собеседники отметили перспективность взаимодействия в сферах высоких технологий, энергетики и сельского хозяйства. Министры провели обсуждения по актуальным вопросам международной повестки - ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, по палестинскому конфликту и ядерной программе Ирана. Налбандян представил своему коллеге политику Армении по обеспечению безопасности в Закавказье, отметив в этом контексте важность сбалансированной позиции Новой Зеландии по карабахскому конфликту. Маккали в свою очередь представил ситуацию в азиато-тихоокеанском регионе и позицию Новой Зеландии по различным вопросам. Для продолжения обсуждений Налбандян пригласил главу МИД Новой Зеландии посетить Армению.

10 августа глава МИД Армении встретился с председателем Палаты представителей Новой Зеландии Локвудом Смитом и обсудил с ним установление межпарламентских отношений, возможность создания групп дружбы в парламентах стран. Смит представил министру экономических рост страны и процесс реализации реформ в сфере экономики.

Глава МИД Армении встретился также с председателем Высшего суда Новой Зеландии Дам Шиан Элиасом.