Администрация Владимирской области подготовила прогноз социально-экономического развития региона на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 августа в пресс-службе областной администрации.

Документ разработан на основе анализа динамики развития экономики и в соответствии с целями и задачами, определенными Стратегией социально-экономического развития региона до 2027 года. Прогноз подготовлен в двух вариантах. Первый, консервативный, предусматривает развитие области в условиях низкого уровня инновационной активности, сдержанного роста потребительского и инвестиционного спроса. Тем не менее, даже при таком раскладе в 2013-2015 годах должен быть обеспечен рост валового регионального продукта - индекс его физического объема прогнозируется на уровне 103,6 - 103,9%. Согласно второму, умеренно-оптимистичному варианту, показатели годовых темпов роста региональной экономики составят 104,9 - 105,1%.

Как в первом, так и во втором сценариях развития, в "авангарде" региональной экономики - промышленном производстве - в 2013-2015 годах прогнозируется положительная динамика (2,3 - 2,9% и 3,6 - 3,7% соответственно). Ежегодный прирост ожидается также по обрабатывающим производствам (от консервативных 2,6% до оптимистичных 4,1%). Ожидается, что основу роста индекса промышленного производства традиционно составят пищевая, химическая, металлургическая отрасли, а также производство кожи и обуви, резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования, обработка древесины и производство изделий из дерева.

Высокий уровень государственной поддержки, улучшение ценовой конъюнктуры на отдельных сегментах агрорынка должны увеличить производство сельскохозяйственной продукции в 2015 году на 12% к уровню 2011 года.

Ожидается стабильный рост темпов строительства. Если в этом году планируется ввести в эксплуатацию жилые дома общей площадью 540 тыс. кв. м (на 23,4% выше уровня прошлого года), то в 2013 году этот показатель предположительно составит 550 тыс. кв. м, в 2014 году - 570 тыс. кв. м, в 2015 году - 590 тыс. кв. м.

Преимущественно за счет неторгового сектора прогнозируется рост числа малых и средних предприятий и компаний на 7% и увеличением численности работников на 6%. Дальнейшее развитие туристской отрасли (формирование туристических кластеров, активизация деятельности муниципальных образований в сфере туризма) обеспечит ежегодное поступательное увеличение туристического потока на 2-4%.

Наметившиеся положительные тенденции в экономике региона позволят снизить уровень общей безработицы с нынешних 5,8% до 3,9% в 2015 году и будут способствовать повышению уровня жизни населения.

За счет развития отраслей социальной сферы, прежде всего, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, реализации соответствующих долгосрочных целевых программ ожидается увеличение продолжительности жизни населения до 68,1 года к 2015 году.

Особое внимание будет уделяться вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Здесь, как и прежде, основным источником инвестиций в природоохранные мероприятия останутся собственные средства организаций. Предполагаемое повышение доли предприятий с высокотехнологичным производством позволит снизить темпы увеличения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.