Завтра работники рыбопромышленных предприятий Сахалина проведут часовую стачку по всему острову. Практически в каждом прибрежном поселке, где есть рыбоколхозы, рыбаки выйдут с плакатами и требованиями к Правительству РФ не принимать новую систему распределения водно-биологических ресурсов.

Уже сейчас организаторы этой акции подготовили открытые письма к Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства Михаилу Касьянову и министру экономического развития Герману Грефу. В этих письмах говорится, что правительство в очередной раз собирается принять антинародный указ. По новому закону российские рыбаки останутся без работы, а отрасль, по сути дела, умрет.

Под этими письмами завтра распишутся тысячи сахалинских рыбаков.

Новым проектом постановления о распределении вводно-биологических ресурсов недовольны не только простые рыбаки, но и руководители крупнейших предприятий. Директора говорят, что если правительство решит продавать квоты по установленным ценам, то не одно предприятие в России не сможет просуществовать и года. Тысячи людей останутся без работы и средств к существованию.

"Это экономический терроризм, еще хуже того, который совершают люди с оружием в руках", - заявил секретарь "Клуба рыбопромышленников" Виктор Фоканов. "Когда гремят взрывы и гибнут люди - это одно, но когда правительство обрекает на голодную смерть своих граждан - это совершенно другое". Завтра стачка закончится минутным воем сирен рыболовецких судов. Но это будет только первый шаг, если правительство не услышит сахалинцев, то акции протеста примут более жесткие формы, сообщает СИА "Сайт".